信件查看
写 信 人 陈东 写信时间 2023-07-13
回复单位 市发展改革委 回复时间 2023-07-13
联系地址 四川 联系电话 158****2560
信件主题 人畜饮水惠民政策为何落实如此艰难?
信件内容 四川省广元市旺苍县龙凤镇自国家投资搞人畜饮水工程已过去10多年之久。虽自来水管已铺设却从未通过一次水。白白浪费资源。可恨之处在于当地基层干部不事实求是的进行调查,考察。非得要搞集中供水系统。明明知道白虎村面积大,百姓居在山腰和山顶,根本就没有可靠的水源,却以白虎村庙儿河为集中供水点,但是白虎村东西南北横跨几座山峰,主管道长度特别长,支网管道多,没有几十甚至上百吨水源难能充满所有管网。为什么不能实事求是的态度去解决农民人畜饮水问题,难道是搞集中供水系统目的在于日后收取水费么?。明明可以以几家或几十家为单位自找山泉水修蓄水池的方式解决。就此问题已问有关部门反映多次,却无人问津,不了了之。国家号召搞的民生饮水工程就如此欺上瞒下,可想别的政策能如实落实到位么?真希望有暗访调查组好好查查。这个问题为什么搁置这么多年不能解决?国家投入的门人畜饮水工程款去哪里?还能追遡不。希望有关部门能重视一下该地区的人畜饮水困难问题,真正为百姓解决一下实际困难,而不是只盯着下级上报的纸质报告就完全相信政策落实到位了。
回复内容 陈东同志:您好!您的来信收悉。经初步调查了解,您所反应的人畜饮水项目由旺苍县水利局主管,您县水利局正在积极研究解决方案,如有疑问请联系旺苍县水利局人饮股股长杨林,联系电话13881272567。广元市发展和改革委员会2023年7月20日
主办单位:广元市发展和改革委员会
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
蜀ICP备19034321号 网站标识码 :5108000024 川公网安备 51080002000260号
联系电话(及违法、不良信息举报电话):0839-3260185  
官方微信 官方微博 无障碍 回到顶部