信件查看
写 信 人 广元市外国语学校学生家长 写信时间 2021-01-21
回复单位 市发展改革委 回复时间 2021-01-27
联系地址 广元市昭化区 联系电话 182****3533
信件主题 问领导关于广元市私立学校收费标准
信件内容 尊敬领导!广元市发改委下发了2020年度"广元市私立学校收费标准",规定广元市外国语学校小学生为15000元/生/年,而学校在收费时为15000元/生/期,与文件精神不符,请问这样收费是否违规?盼回复,谢谢!
回复内容 广外学生家长:您好! 您《关于广元市私立学校收费标准 》的咨询件收悉。你反映的问题我委高度重视,立即组织相关人员进行了调查核实。现将有关情况回复如下。一、学校收费批复情况我委依法核定了该校学费标准每学年18000元,住宿费标准每学年1000元。调整后的学费标准从2019年秋季开学起执行,实行“新生新办法、老生老办法”。二、学校收费执行情况广元外国语学校小学收费标准按每生每期15000元执行,但费用的构成为学费8675元(是批复标准的一半不到)、住宿费500元(是批复的一半)、代管费3325元(开学预收,期末具实结算)、伙食费2500元(家委会和学校共同制定)。如果您还有其他问题请和学校加强沟通对接,也可向我委收费管理科咨询,咨询电话0839-3263310。感谢您的来信。广元市发展和改革委员会2021年 1月27日
主办单位:广元市发展和改革委员会
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
蜀ICP备19034321号 网站标识码 :5108000024 川公网安备 51080002000260号
联系电话(及违法和不良信息举报电话):0839-3260185  
官方微信 官方微博 无障碍 回到顶部